Кафедра истории и правоведения

Кафедра истории и правоведения образовалась в июне 2022 года, в результате структурных изменений в университете на основе разделения и объединения двух кафедр: „история и философия“ и „право и политология“ .

 Основой новосозданной кафедры стала кафедра истории, многолетним заведующим которой была кандидат исторических наук, доцент Елена Варданян, затем — доктор исторических наук, доцент Оганнес Хорикян. Заведующим кафедрой „философия и обществознание“ был кандидат философских наук, доцент Айк Ароян, а заведующим кафедрой „правоведения и политология“ был кандидат исторических наук, доцент Артак Оганнисян.

 В настоящее время исполняющий обязанности заведующего кафедрой  „история и правоведение “ — кандидат исторических наук, доцент Аршавир Гаспарян. На кафедре работают кандидат исторических наук, доктор, доцент, девять кандидатов наук и доцентов, два кандидата наук, одиннадцать преподавателей с высокой профессиональной квалификацией. Кафедра реализует профессиональные образовательные программы по истории и правоведению на уровне бакалавриата и магистратуры. На кафедре работают также соискатели. Стоит отметить, что университетский предмет История Армении преподается на всех факультетах университета.

Кафедра является центром активной научной деятельности. Профессора кафедры исследуют различные вопросы армянской и всемирной истории, археологии, этнографии, методики преподавания истории, а также юриспруденции, прав человека, трудового права, гражданского права и конституционного права.

Преподавателями кафедры опубликованы десятки монографий, учебных пособий и сотни научных статей. Кафедра установила деловые отношения с соответствующими кафедрами и академическими институтами Республики.

Преподаватели кафедры всегда активно участвуют в республиканских и международных конференциях По инициативе кафедры регулярно организуются научные семинары и дискуссии по актуальным вопросам истории и правоведения.

Ամբիոնի վարիչի ԺՊ

Գասպարյան Արշավիր Արամի
պատմ․ գիտ․ թեկն․, դոցենտ

Դասախոսներ

Խորիկյան Հովհաննես Գեորգիի
պատմ․ գիտ․ դոկ․, դոցենտ

Աբրահամյան Վարդիթեր Միքայելի
 պատմ․ գիտ․ թեկն․, դոցենտ

Ասոյան Լիլիթ Անտոնի
պատմ․ գիտ․ թեկն., դոցենտ

Հայրապետյան Արմեն Սերգոյի
պատմ․ գիտ․ թեկն․, դոցենտ

Ավագյան Ինգա Էդուրադի
պատմ․ գիտ․ թեկն․, դոցենտ

Նիկողոսյան Արթուր Արամի
դասախոս

Պետրոսյան Լուսինե Սարգսի
պատմ․ գիտ․ թեկն. 

Հովհաննիսյան Արտակ Համլետի
պատմ․ գիտ․ թեկն., դոցենտ

Հարությունյան Մելինե Գևորգի
դասախոս

Հարոյան Հայկ Ալեքսանի
փ․գ․թ․, դոցենտ

Համբարյան Գագիկ Լևոնի
դասախոս

Ղանդիլյան Զավեն Ռուբենի
դասախոս

Թադևոսյան Մարտին Ղևոնդի
իրավ․ գիտ․ թեկն․, դոցենտ

Ղազարյան Քրիստինե Սերգեյի
իրավ․ գիտ․ թեկն․, դոցենտ

Մովսեսյան Արմանուշ Ռոբերտի
դասախոս

Բաղդասարյան Վահե Մանվելի
Դասախոս

Խաչատրյան Եղեգնուհի Մկրտչի
դասախոս