БИБЛИОТЕКА

Согласно решению Попечительского совета фонда
»Ширакский государственный университет имени М. Налбандяна» № 17 от 27. 05. 2023 г. Библиотека-центр учебно-научных консультаций, инноваций и информационных технологий был реорганизован в библиотеку ШГУ.
Библиотека действует с 1934 года. Основателем-заведующим был Артак Сафьян, который приложил все усилия для создания и дальнейшего становления вузовской библиотеки. В последствии эту должность занимали преданные библиотечному делу Софик Акопян, Гриша Амбарцумян, Шушик Маркосян и другие.
К 30 января 2023 года библиотечный книжный фонд ШГУ составляет около 65859 единиц вузовских и школьных учебников, учебных пособий, методической и информационной литературы, имеется большая коллекция научных журналов и СМИ. В библиотеке бережно хранятся уникальные старинные издания, ценные редкие книги, энциклопедии, образцы прессы, составляющие »золотой фонд» библиотеки.
Книжный фонд библиотеки постоянно пополняется за счет средств университета и благотворительности.

Обслуживание читателей библиотеки осуществляется посредством абонемента E1-2 и читального зала E1-3.
Читальный зал оснащен современными возможностями компьютерных технологий, круглосуточной интернет-связью, а также необходимыми вузовскими учебниками и пособиями, учебными словарями и энциклопедиями, информационной литературой, большой коллекцией научно-технических и гуманитарных журналов. Созданы необходимые условия для эффективной внеаудиторной работы студентов и преподавателей.
Библиотека регулярно пополняет базу данных электронной литературы. Целью библиотеки является поддержка информационных потребностей и содействие удовлетворению внутренних интересов университета для обеспечения качественного учебного процесса и научных исследований посредством библиотечно-информационных ресурсов.