Кафедра иностранных языков и литературы

Ամբիոնի պատմությունը

Более двух десятилетий преподавание иностранных языков осуществлялось на одной кафедре совместно с русским языком. В 1966 г. преподавание английского, французского и немецкого языков было сосредоточено на новой кафедре иностранных языков, основателем  и заведующим  которой стал Акоб Мегрикян, с 1983 г.- доцент Тамара Пименова, а с 1990 г. - Саакануш Григорян, которая возглавила переименованную в 1996 г. кафедру английского и  немецкого языков. С 2003 г. кафедрой руководит доктор  филологических наук, профессор  Анаит Оганесян. В становлении  кафедры и в подготовке учителей английского языка велики заслуги таких выдающихся специалистов, как Нубар Саатчян, Надежда Позмантир, Светлана Степанян, Инесса Акопян, Тамара Манасарян и др.

В состав кафедры входят 1 доктор наук, профессор, 3 кандидата наук, 3 доцента. Большая часть преподавателей – молодые аспиранты и соискатели. Научные интересы разнообразны: от типологической лингвистики до вопросов практической осведомленности, межкультурной коммуникации и когнитивной лингвистики.

Благодаря активному участию в международных конференциях, посвященных проблемам английского языка, кафедра в последние годы значительно расширила свое сотрудничество с несколькими университетами Европы (Англия, Сербия, Словакия, Румыния, Италия) и США. Молодые преподаватели английского языка и многие студенты активно участвуют в различных учебных программах Европейского Союза. Крепкие связи с Британским Советом в Армении, Посольством США в Армении позволяют кафедре постоянно обновлять свой богатый фонд и видеотеку учебно-методической литературы.
В ходе структурных изменений в ШГУ в 2017 году в результате объединения кафедр «Русский язык» и «Зарубежная литература» была сформирована кафедра «Русский язык и литература». Кафедра имеет богатую историю научной и преподавательской деятельности.

Начиная с 1940-1971гг. кафедра действовала как общая кафедра «Русского языка, литературы и иностранных языков», которую последовательно возглавляли Мехак Арутюнян, Елена Григориади, Арсен Арустамян, Анаит Амирян, Белла Есаджанян, Борис Бартенев, Николай Анастасов.

С 1970 г. в качестве самостоятельных подразделений были сформированы кафедры «Русский язык» и «Зарубежная литература», которыми руководили доценты Эмма Оганесян, Юрий Сафьян, профессор Гаяне Амбардарян, доценты Мария Левинцова, Юрий Сохряков, Татьяна Щепакова, Седа Касабян, Тамара Меликян, Эвелина Матевосян.

С 2017 года  кафедру «Русский язык и литература» возглавила доцент Эвелина Матевосян. В научные интересы кафедры входят лингвистика, литературоведение, методика преподавания русского языка и литературы, современные проблемы создания учебников. Почти все члены кафедры имеют ученое звание и степень, а также являются авторами многочисленных монографий, статей, учебников и методических пособий. Члены кафедры принимают активное участие в республиканских и международных конференциях, рассматривая проблемы различных областей науки и системы образования. Кафедра тесно сотрудничает с кафедрами многих вузов, научными центрами и школами. В настоящее время кафедра осуществляет две программы бакалавриата и учебные программы магистратуры с очным и заочным обучением.

Кафедра «Межкультурной коммуникации и туризма» считается одной из молодых кафедр факультета «Гуманитарных наук и искусства», которая самостоятельно действовала с 1992 года. Основателем кафедры является заслуженный учитель республики, доцент Акоп Мегрикян, под руководством которого кафедра работала до 1996 г.

В 1996-2003гг. кафедрой руководила кандидат филологических наук, доцент Жанет Саргсян, в 2003-2011гг. - кандидат филологических наук, доцент Сусанна Арутюнян, в 2011-2015 гг. - кандидат филологических наук, доцент Вардуи Степанян, с 2015 г. - кандидат филологических наук Шушаник Тер-Адамян.

С 2013г.  в результате объединения кафедр «Французский язык и литература» и «Немецкий язык и литература» кафедра была переименована в кафедру «Французский, немецкий языки и методики их преподавания».

В 2017 году кафедра пополнилась специальностями «Сервис» (бакалавр) и «Устойчивый туризм» (магистратура) и была переименована в кафедру «Межкультурная коммуникация и туризм». В настоящее время кафедра выпускает образовательные 4 программы по бакалавриату и 1 программу по магистратуре очного и заочного обучения по следующим специальностям:

  • Межкультурная коммуникация - франко-армянский бакалавр очного обучения.
  • Французский язык и литература - очного и заочного обучения.
  • Немецкий язык и литература - бакалавр очного обучения.
  • Сервис - очного и заочного обучения.
  • Устойчивый туризм - магистратура.

 

Кафедрой постоянно пересматриваются и улучшаются программы профессиональной подготовки соответственно с требованиями современного рынка труда.

Кафедра тесно сотрудничает с посольством  Франции, а также с французской компанией “Альянс Франсез”. Преподаватели и студенты кафедры являются постоянными пользователями богатой библиотеки данной компании. С 2000 г. кафедра тесно сотрудничает с организацией «ГРЭФ» (Педагоги-пенсионеры без границ). Приглашенный специалист из Франции в течение 6 недель 2 раза в год работает на кафедре, проводя семинары и тренинги по французскому языку и  методике его преподавания, направленные на распространение французского языка в Ширакском регионе.

Кафедра также сотрудничает с Немецкой программой академических обменов /DAAD/ и  институтом имени Гёте. Преподаватели кафедры активно участвуют в организованных ими ежегодных курсах переподготовки и семинарах.

Кафедра является одним из самых активных участников ежегодных конкурсов «Золотое слово» и «Права человека в XXI веке», проводимых в Армении. Многие студенты кафедры вовлечены в работу филиалов организаций KASA и SPFA.

Кафедра имеет опытных специалистов в сфере преподавания французского, немецкого языков, а также сервиса и туризма. Круг интересов преподавательского состава кафедры очень широк-типологическое исследование языков, лексикология, методика преподавания иностранных языков, межкультурная коммуникация и когнитивная лингвистика, основы туризма, межкультурная коммуникация в сфере туризма.

Кафедра принимает активное участие в деле сохранения и распространения французского и немецкого языков, являясь научно-методическим центром преподавания французского и немецкого языков в Ширакском регионе. Преподаватели кафедры ежегодно проходят курсы переподготовки в зарубежных вузах, активно участвуют в грантовых образовательных программах «Эразмус +»   и «DAAD». Кафедра тесно сотрудничает с французскими, швейцарскими, бельгийскими и немецкими волонтёрами.

Кафедра создала богатый библиотечный фонд современной учебной и методической литературы, изданной во Франции, Германии. Кафедра имеет хорошие материально-технические возможности, способствующие подготовке высококвалифицированных кадров в сфере французского, немецкого языков, сервиса и туризма. В результате структурных изменений в ШГУ в августе 2022 г. факультет «Гуманитарных наук и искусства» был переименован в факультет  «Гуманитарных наук». Кафедры «Русский язык и литература», а также «Межкультурная коммуникация и туризм»,  присоединившись к кафедре «Английский язык и литература», были переименованы в кафедру «Иностранные языки и литература».

 

Ամբիոնի վարիչի ԺՊ

Հովհաննիսյան Անահիտ Սերյոժայի
բան. գ. դ., պրոֆեսոր

Դասախոսներ

Գարեգինյան Աիդա Ռազմիկի
բան. գիտ. թեկ., դոցենտ

Իսահակյան Հեղինե Ցոլակի
բան.գ.թ., դոցենտ

Հարությունյան Մարիամ Ազատի
ման. գ.թ., դոցենտ

Հովհաննիսյան Անժելա Գուրգենի
բան. գիտ. թեկ., դոցենտ

Մատիկյան Հասմիկ Համլետի
բան․ գիտ․ թեկն․

Սաֆյան Վանուհի Յուրիի
մանկ. գիտ. թեկ., դոցենտ

Նալբանդյան Նելլի Աշոտի
բան․ գիտ․ թեկն․, ասիստենտ

Տոնոյան Լուսինե Հայկի
մանկ.գ.թ., ասիստենտ

Աբգարյան Օվսաննա Սուրենի
դասախոս

Դավթյան Նառա Ստեփանի
դասախոս

Մելիքյան Գայանե  Վաղինակի
դասախոս

Գրիգորյան Մարինե Գրիշայի
դասախոս

Ադամյան Արմինե Ռուդոլֆի
դասախոս

Իգիթյան Անժելա Սաշայի
դասախոս

Սուվարյան Արմինե Սամվելի
դասախոս

Տեր-Մկրտչյան Նաիրա Մկրտչի
դասախոս

Սվետլանա Ռոստոմյան

Գործավար


Շուշանիկ Վոլոդյայի Տեր-Ադամյան

բան.գիտ. թեկն.

Հարությունյան Գայանե Սաշիկի
Դասախոս

Մանուկյան Մերի Ֆելիքսի
Դասախոս

Բախչինյան Աստղիկ
Դասախոս

 Գալստյան Գայանե Խաչիկի
Դասախոս