Кафедра армянского языка и литературы

Ամբիոնի պատմություն

Кафедра армянского языка и литературы ШГУ обслуживает следующие специальности: армянский язык и литература (бакалавриат и магистратура), журналистика (бакалавриат и магистратура).

Кафедра армянского языка была сформирована в 1934-38 гг. В разные периоды кафедрой руководили профессора Айк Амалян, Сенекерим Мелкоян, Мкртыч Мкртумян, Серго Айрапетян, доценты Александр Бабасян, Карапет Дургарян, Назели Аветисян, Мариетта Хачатрян. На кафедре работали такие выдающиеся лингвисты, академики, как  Г. Севак, А. Гарибян, С. Абраамян, Э. Агаян, В. Косян и другие.

С 70-ых гг. кафедра пополнилась молодыми кадрами преимущественно из выпускников: Э. Багдасарян, Т. Мхитарян, С. Айрапетян, З.Чагаян, О. Мелконян,  В. Мелконян и другие.  Согласно решению заседания Ученого совета №02 от 15.11.2016 г., кафедра армянского языка и методики его преподавания переименована в честь заслуженного профессора Сенекерима Аршаковича Мелконяна.

Кафедра армянской литературы ранее действовала вместе с кафедрой армянского языка, однако, в 1952г. она отделилась в самостоятельную кафедру. Основателем кафедры был          доцент Аршавир Мхитарян. В разное время кафедру возглавляли профессора Сенекерим Мелконян, Севак Арзуманян, Айказ Акобджанян, доценты Сако Саргсян, Карапет Дургарян, Рудольф Симонян, Анаит Акопян, доктор филологических наук Гагик Хачикян.

С 2013г. в состав кафедры входит также сектор журналистики.

В 2017г. кафедры армянского языка и методики его преподавания, армянской литературы и методики ее преподавания, а также журналистики вновь функционируют вместе как кафедра армянского языка и литературы.

С июня 2017 г. обязанности заведующего кафедрой временно исполняет кандидат филологических наук, доцент А. Авагян. В настоящее время кафедра армянского языка и литературы ШГУ имеет 28 сотрудников: 2 доктора наук, 16 доцентов, 7 преподавателей.

Преподаватели кафедры многие годы ведут активную научно-педагогическую деятельность, руководят научными работами, являются авторами многочисленных монографий. Занимая весомое место в армянском языкознании и литературоведении, преподаватели кафедры затрагивают различные вопросы арменоведения: стилистики, истории армянского языка, современного армянского языка, исторической грамматики, литературоведения, методики преподавания армянского языка и армянской литературы.

Лучшие специалисты в области журналистики не только преподают в вузе, но и занимаются активной журналистской деятельностью.                                                           Именно на кафедре армянского языка и литературы впервые был издан учебник по стилистике армянского языка для вузов.

Кафедра при государственном финансировании осуществила научную лингвостилистическую программу изучения армянского языка. Кафедра армянского языка и литературы является организатором интересных встреч с армянскими писателями, а также литературных дискуссий и многих других традиционно проводимых мероприятий в университете. Кроме этого, кафедра активно сотрудничает с музеями, Союзом писателей, творческими организациями, кафедрами армянского языка и литературы других вузов республики.

Кафедра активно сотрудничает с рядом арменоведческих центров: институтом языка Национальной  академии наук РА, с институтом литературы НАН РА, Ширакским центром арменоведческих исследований НАН РА, ЕГУ, Армянским государственным педагогическим университетом, кафедрами армянского языка и литературы, журналистики ВГУ.

Тесные связи с различными научными и культурными организациями помогают постоянно пополнять библиотеку кафедры современной профессиональной, художественной, учебно-методической литературой.                                                                        В настоящее время кафедра поставила перед собой ряд стратегических целей, первостепенными из которых являются разработка образовательных программ в соответствии с новыми требованиями НРК, периодическая переподготовка преподавательского состава кафедры, организация примерных уроков с применением инновационных образовательных технологий, ведение политики, направленной на внедрение платформы дистанционного обучения, пересмотр перечня обязательных и факультативных курсов в магистерских образовательных программах в соответствии с требованиями современной науки и рынка труда, а также сотрудничество с Национальным центром обеспечения качества профессионального образования с целью анализа результатов опросников и социальных опросов по пакету электронных лекций, обеспечение широкого участия студентов в практических и исследовательских работах, их поощрение за участие в научных конференциях, организованных студенческими научными обществами.

Кафедра армянского языка и литературы известна в сфере арменоведения и играет важную роль в  деле осуществления переподготовки высококвалифицированных учителей родного языка для  действующих на территории Ширакского региона старших школ. Кафедра также организует научные семинары с целью обсуждения проблем, связанных с лингвистикой и литературоведением, выдвигая научные решения, заранее выбирая темы и отмечая целевые группы .

Ամբիոնի վարիչի ԺՊ

Ավագյան Արմենուհի Արտուշի
բան. գիտ. թեկ., դոցենտ
armenuhi_avagyan@shsu.am

 

Դասախոսներ

Հայրապետյան Սերգո Արտուշի
բան. գիտ. դոկ., դոցենտ
Հովհաննիսյան Օֆելյա Հայկազի
բան. գիտ. թեկն., դոցենտ

Ավետիսյան Նազելի Աշոտի
բան. գիտ. թեկ., դոցենտ

Խաչիկյան Գագիկ Վահեի
բան. գիտ. դոկտոր, դոցենտ

Մելքոնյան Հովիկ Սենեքերիմի
բան. գիտ. թեկ., դոցենտ

Խաչատրյան Մարիետա Կոլյայի
բան. գիտ. թեկ., դոցենտ

Մանասյան Լուսինե Նորայրի
բան. գիտ. թեկն., դոցենտ

Զաքյան Հրանուշ Սուրենի
բան. գիտ. թեկ., դոցենտ

Աղաբաբյան Սաթենիկ Ֆելիքսի
բան. գիտ. թեկ., դոցենտ

Սարգսյան Շողիկ Հրաչի
մանկ. գիտ. թեկ., դոցենտ

Մելքոնյան Վարդան Սենեքերիմի
բան. գիտ. թեկ., դոցենտ

Սոնիկ Գուրգենի Խաչատրյան
մանկ. գիտ. թեկ., դոցենտ

Հայրապետյան Աստղիկ Հրաչի
բան. գիտ. թեկ., դոցենտ

Զաքարյան Սուսաննա Հրանտի
բան. գիտ. թեկն., դոցենտ

Նահապետյան Անահիտ Գևորգի
բան. գիտ. թեկն., դոցենտ

Արևշատյան Նունե Մհերի
դասախոս

Թովմասյան Լիլիթ Արագածի
դասախոս

Հարությունյան Հակոբ Ցոլակի
դասախոս

Նորիկյան Անահիտ Ալբերտի
դասախոս