ФАКУЛЬТЕТ ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКИЙ НАУК

В 2016 году в результате реорганизации "Гюмрийского Государственного Педагогического Института имени М. Налбандяна" ГНКО в фонд "Ширакский государственный университет имени М. Налбандяна" были созданы новые факультеты, одним из которых является факультет Естественных наук и математики. Этот факультет был организован путем объединения двух факультетов: факультета Физики, Математики и Экономики и факультета Естественных наук и географии.

Деканом-основателем Физико-математического факультета был  Гагик Григорян. Затем деканами факултета были Грант Гукасян, Мартин Тарахчян, Погос Мкоян, Акоп Торунян, Мкртич Маргарян.

Деканом-основателем факультета Естественных наук и географии является доктор наук Самвел Алексанян. Затем факультет возглавляли Самвел Симонян, Анаит Григорян.

На факультете Естественных наук и математики есть три специализированные кафедры:

⦁ кафедра математики, физики и информационных технологий, возглавляемая г-ном Варданом Манукяном;

⦁ кафедра географии, биологии и химии, возглавляемая Левоном Мартиросяном;

⦁ кафедра бизнеса и управления, возглавляемая Артуром Мкртчяном.

На кафедрах проводятся научные исследования в следующих областях:

⦁ Развитие метода конечных элементов (МКЭ) и его применение для построения численных решений краевых задач в теории микрополярных упругих тонких стержней, пластин и мембран.

Руководил исследованием член-корреспондент Национальной академии наук Республики Армения (НАН РА), доктор физико-математических наук, профессор Самвел Саркисян. В рамках заданной темы свой вклад в исследование внесли четыре члена кафедры, а также аспиранты.  Исследование проводилось в 2015-2017 годах.

⦁Разработка новых рентгенодифракционных методов и технических устройств для выявления дефектов структуры в кристаллических материалах.

Исследование проводилось под руководством доктора технических наук, профессора Генриха Дрмеяна. В рамках заданной темы свой вклад в исследование внесли один сотрудник кафедры и один студент. Исследование проводилось в 2015-2017 годах.

⦁Разработка непрерывной динамической модели полимерных материалов с аморфно-кристаллической структурой в состоянии высокочастотного стимулирования. Руководил исследованием член-корреспондент НАН РА, доктор физико-математических наук, профессор Самвел Саркисян, в рамках которого к этому исследованию были вовлечены три преподавателя той же кафедры. Исследование проводилось в 2015-2017 годах.

⦁ Программа "Сохранение и развитие проблемной лаборатории нано- и микро-технических материалов и строительной механики". Программой руководил член-корреспондент НАН РА, доктор физико-математических наук, профессор Самвел Саркисян, в рамках которой в программе участвовали два преподавателя кафедры. Программа была реализована в 2016 и 2017 годах и продолжает действовать в 2018 году.

Под руководством Левона Мартиросяна, заведующего кафедрой географии, биологии и химии, был проведен ряд различных научно-исследовательских программ.

⦁ География сельского хозяйства - Фонд "Евразия". Издана монография по сельскохозяйственной географии Ширакской области.

⦁ Плотина Ахурянского водохранилища - швейцарская компания "Hex - Epers". Результаты исследования опубликованы в отдельной книге.

⦁Джаджурский горный перевал - Молодежный фонд РА и неправительственная научно-исследовательская экологическая организация "Геофон". Издан туристический путеводитель о горном перевале Джаджура.

Значительную работу проводят члены кафедры по оценке рекреационных и туристических ресурсов. Под руководством Левона Мартиросяна проводится большая научно-исследовательская, полевая и измерительная работа по оценке и классификации рекреационных и туристических ресурсов. В результате исследования в 2014 году  была опубликована монография "Рекреационная география"

Нелли Адамян, преподаватель кафедры географии, биологии и химии, провела двухнедельную учебную программу по ознакомлению с требованиямии изменения в образовательной системе для сотрудников ШГУ. Н. Адамян разработала инновационную программу по методике преподавания биологии, в которой были учтены все требования по проведению изменений в системе образования. По рекомендации Ученого совета ШГУ был издан учебник "Руководство по требованиям к преподаванию и обучению, предлагаемым для изменения в системе образования". В 2016 году Нелли Адамян опубликовала научную книгу "Тайна в сказках Льюиса Кэрролла", которая была посвящена исследованию жизненной философии автора, представленной в его сказках.

Она также является автором около десяти научных работ, посвященных нововведениям в методике преподавания, обучению на основе интеграций и преподаванию естественных наук на основе искусства.Профессор Самвел Алексанян проводит исследования в области "Особенности окислительных повреждений крови при некоторых новообразованиях".

Кафедра Географии, Биологии и Химии сотрудничает с кафедрами Зоологии, Физиологии человека и животных ЕГУ, НАН РА, Научным центром Зоологии и Гидроэкологии, Ботаническим институтом, а также с Селекционной станцией, Противоэпидемической и гигиенической станцией Ширакского района и Ахурянским сахарным заводом.

С 1991 года в университете действовала кафедра Политических и Экономических исследований, основанная Сергеем Бичахчяном. Позже кафедру возглавляли Урашима Атян, Югабер Япунджян, Тамара Симонян. В 2013 году на основе совместной университетской кафедры Политических и Экономических исследований была создана специализированная кафедра Экономики. В 2017 году в результате реконструктивных изменений в ШГУ кафедра была переименована в кафедру Бизнеса и Управления.

Целью работы кафедры служит расширение знаний в области экономики, менеджмента и управления, а также подготовка менеджеров, способных эффективно управлять процессами в организационной и социальной работе в области экономики.

На кафедре работают как опытные преподаватели, так и начинающие. Преподаватели кафедры являются авторами научных статей, монографий и учебно-методических пособий для высшей школы, участвуют в научных конференциях как в нашей республике, так и в зарубежных странах (США, Российская Федерация). Кафедра сотрудничает с Московским государственным техническим университетом и государственным педагогическим университетом в Армавире.

При участии преподавателей кафедры было осуществлено множество международных программ (образовательные программы "Гражданское образование", "Прикладная экономика", финансируемые фондом "Евразия", международные программы, посвященные проблемам преподавания экономики, финансируемые Национальным советом экономического образования США (NCEE), "Устойчивое управление туризмом" (SuToMa), финансируемые "Tempus" и др.).

В сферу интересов преподавателей кафедры входят вопросы экономики рыночных отношений и социально-правового государственного сооружения, изучение проблем стратегического и риск-менеджмента, анализ вырабатывания инновационных научно-производственных кластеров.

Помимо образовательных целей, кафедра бизнеса и администрирования предполагает своей задачей вырабатывание у студентов творческого мышления и увеличения их внимательности и заботы к экономическим и другим проблемам нашей реальности.

Для совершеннойреализации учебного процесса кафедра математики, физики и информационных технологий имеет в своём распоряжении пять прекрасно оборудованных лабораторий. Также имеется научно-исследовательская лаборатория рентгеновских исследований под руководством профессора Г. Дрмеяна. Сфера его научных исследований - физика твердого тела и полупроводников, в частности, электрические и оптические особенности микро и наноструктур и рентгендифракционный рассмотрение их структурных несовершенств. В указанной области профессор Г. Дрмеян проводит научное исследование на тему "Разработка теоретических и экспериментальных основ новых методов обнаружения рентгенодифракционных недостатков в кристаллических материалах".

Профессор кафедры-Самвел Саркисян,член-корреспондент НАН РА, является членом Ученого совета Института механики НАН РА, членом редакционного совета журнала "Механика", членом Профессионального совета 047 по механике, действующего при Институте механики НАН РА, член программного комитета ежегодного симпозиума "Динамические и технологические проблемы механики конструкций и сплошных сред", организованного МАИ (Московский авиационный институт), член программного комитета и коллективного авторства монографий ежегодного симпозиума "Перспективные материалы и технологии", проводимого в Институте технической акустики НАН Белоруссии. Профессор Самвел Саркисян руководит совместными темами в рамках армяно-российского научного сотрудничества.

  • "Моделирование упругих особенностей полимерных нанокомпозитов с асимметричным креплением слоя" - 2018-2020гг. Российская академия наук, Институт химической физики имени Семенова;
  • Член комитета Международной научной школы, организованной Институтом машиностроения РАН (Санкт-Петербург), Санкт-Петербургским государственным университетом, Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого;
  • соредактор специального выпуска журнала "Физика и механика материалов" 2017 года, посвященного памяти Эрона Л. Аэро и Жерара А. Маугина (Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого);
  • Институт технической акустики НАН Белоруссии;
  • Член следующих зарубежных научных ассоциаций:
  • "Международная ассоциация прикладной математики и механики" (GAMM);
  • Научная ассоциация "EeroMech";
  • Национальный комитет по теоретической и прикладной механике, Российская Федерация;

Кафедра также сотрудничает с Ереванским государственным университетом, кафедрой физики твердого тела, кафедрой механики факультета математики и механики, кафедрой материаловедения Национального политехнического университета Армении.

Профессор Г. Дрмеян является членом Международной ассоциации "Кристаллография" с 2006 года. В 2006 году редакцией одного из ведущих американских издательств в Нью-Провиденсе, штат Нью-Джерси, США, ему была присуждена премия "Кто есть кто в мире" за серьезные достижения в узкоспециальной области. В 2007 году совет Кембриджского международного биографического центра, Англия, присвоил ему звание "2000 лучших интеллектуалов XXI века", а в 2008 году - "100 лучших ученых 2008 года". Профессор Г. Дрмеян является членом профессионального совета 031 при Национальном политехническом университете Армении. В 2009 году был награжден Золотой медалью Министерства образования и науки за большой вклад в сферу образования и науки. В 2014 году за плодотворную научно-образовательную деятельность был награжден Благодарственным письмом Председателя Национального Собрания Армении.

В результате внутривузовского конкурса грантов к финансированию были представлены следующие работы:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЧЛЕНЫ ГРУППЫ ТЕМА
1. Математика, физика, информационные технологии 1.Серобян Ерванд (ректор)

2.Манукян Вардан

3.Султанян Хачатур

4.Халифян Лилит (физика, магистр, I курс)

Презентация решения задач по физике с помощью движущихся изображений с помощью ИТ. информационных технологий.
2. География, биология и химия 1.Мартиросян Левон (руководитель)

2.Саркисян Рудольф

3.Григорян Анаит

4.Арутюнян Каджик (география, IV курс)

Рекреационная оценка природных условий северных районов (Ширак, Лори, Тавуш) Республики Армения.
3. География, биология и химия 1.Адамян Нелли (руководитель)

2.Авагян Карине

3.Амазарян Аида

4.Микаелян Рипсиме (биология, III курс)

Совершенствование программ по методике преподавания предметов по естественным наукам путем включения "Интегрированных тематических единиц"

Факультет реализует профессиональные образовательные программы по следующим направлениям:

  • - Бакалавриат, очная форма обучения - 13 специальностей:
  • - математика
  • - физика
  • - Информатика / Информация
  • - менеджмент
  • - Информационные технологии (ИТ)
  • - География
  • - Биология
  • - Фармацевтическая химия
  • - Химия
  • - Картография и кадастровые исследования
  • - Маркетинг
  • - Бакалавриат, заочное обучение - 11 специальностей:
  • - Математика
  • - физика
  • - Информатика / Информация
  • - Менеджмент
  • - Информационные технологии (ИТ)
  • - Бухгалтерский учет и налогообложение
  • - Технология и предпринимательство
  • - География
  • - Биология
  • - Фармацевтическая химия
  • - Картография и кадастровые исследования
  • - Магистратура, очная форма обучения - 7 специальностей:
  • - Математика
  • - физика
  • - Информатика
  • - Информатика и прикладная математика
  • - Менеджмент
  • -География
  • -Биология

Выпускники кафедры работают в различных коммерческих организациях, в частности, в частных банках, на предприятиях, в образовательных и других учреждениях в регионах Армении.

На кафедре имеются экспериментальные кабинеты с современным оборудованием, компьютерные классы со специализированной техникой, приобретенной при поддержке Всемирного банка и VIVA CELL МТС.

Преподаватели и студенты кафедры принимают активное участие в различных республиканских и международных программах, а именно ERASMUS MUNDUS INFINITY, ERASMUS +, ARMENQA, HEN GEAR, TEMPUS SuToMa.